Каковы особенности получения имущественного вычета при оплате приобретаемого жилья с использованием средств материнского капитала?

12.03.2022
684
По расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), произведенным за счет средств материнского капитала, имущественный вычет не предоставляется.


Граждане - налоговые резиденты Российской Федерации вправе уменьшить доходы, облагаемые НДФЛ, на имущественные налоговые вычеты в размере следующих расходов (пп. 9 п. 2.1, п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1 ст. 220, п. п. 1, 1.1 ст. 224 НК РФ):

· на приобретение жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

· на уплату процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на покупку жилья, земельного участка, а также по кредитам (займам), полученным в целях их рефинансирования.

Имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов, покрываемых за счет средств материнского капитала (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, если на покупку жилья, погашение процентов по займу (кредиту) вы направили как собственные средства, так и средства материнского капитала, то имущественный налоговый вычет будет ограничен суммой расходов, произведенных за счет собственных средств.


Добавить комментарий